FacebookTwitterGoogle+WhatsAppPinterest

Programação do V Simpósio Florestal Sul-Mato-Grossense (SIMFLOR)

Data: 24 de Setembro

Solenidade de Abertura do II Encontro das Agrárias

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 7:30 Hr

Credenciamento: 7:30 Hr

Abertura: 9:00 Hr

Mesa redonda 1: A força da Agropecuária

Participantes: Profissionais de sucesso atuantes em Mato Grosso do Sul

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 9:30 Hr

 

Mesa redonda 2: Painél ILPF

Participantes: Fabiana Villa Alves, Valdemir Antônio Laura e Roberto Giolo de Almeida.

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 13:30 Hr

 

Data: 25 de Setembro

Palestra 1

Título: O engenheiro florestal no estado de Mato Grosso do Sul

Palestrante: Sebastião Vieira (Presidente da Refloril e Membro da ASEF)

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 8:00 Hr

Palestra 2

Título: Experiência de Sucesso: Vantagens e desvantagens de Empreender

Palestrante: Eng. Florestal Leonardo Tonet

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 9:00 Hr

Palestra 3

Título: Experiência de sucesso: Ingresso na iniciativa privada

Palestrante: Eng. Florestal Fernando Mendonça

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 10:00 Hr

 

Mesa Redonda com os palestrantes do período

 

TRILHA ECOLÓGICA

Local:Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul/Campus Aquidauana

Horário: 13:00 ás 17:00

 

Data: 26 de Setembro

Palestra 4

Título: Crimes Ambientais

Palestrante: Polícia do Meio Ambiente

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 9:00 Hr

 

Palestra 5

Título: Demandas de perícias ambientais

Palestrante: Juiz Dr. Juliano Duailibi Baungart

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 10:00 Hr

Mesa Redonda com os palestrantes do período

Palestra 6

Título: Combate a incêndios florestais

Palestrante: Corpo de bombeiros

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 13:00 Hr

Palestra 7

Título: Função do CREA para o Engenheiro Florestal

Palestrante: Prof. Dr. Jorge Wilson Cortez (CREA-MS)

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 14:00 Hr

Palestra 8

Título: Inventário Florestal Nacional – IFN

Palestrante: Eng. Flo. Eduardo Matheus Elsenbach – UFSM; Eng. Flo. Leandro Tonhato – UFSM; Eng. Flo. Janderson Ariel Watz – Unicentro; Eng. Flo. Claudinei dos Santos Gabriel – UEMS;

Eng. Flo. Alexandre Vilson Vicenzi – UDESC

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 15:00 Hr

Mesa Redonda com os palestrantes do período

 

Data: 27 de Setembro

Palestra 9

Título: Projeto e Licenciamento Florestal

Palestrante: Eng. Florestal Mariana Amaral do Amaral

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 9:00 Hr

Palestra 10

Título: Geoprocessamento de área florestais

Palestrante: Prof. Dr. Emerson Figueiredo Leite (UFMS)

Local e Horário: Câmara Municipal do Município de Anastácio – 10:00 Hr

Mesa Redonda com os palestrantes do período

 

Data: 28 de Setembro: V SIMFLORV ENEPEX

Apresentação de trabalhos na forma de poster do V SIMFLOR

Apresentação de trabalhos na forma de poster do V ENEPEX

Local e Horário: UEMS-Unidade Universitária de Aquidauana – 8:00 Hr

?>

PARCEIROS

Personal PEC
Elanco
Organnact
Real H Nutrição e Saúde Animal
Aquabio
Núcleo de Conservação de Bovinos Pantaneiro